Zusammenfassung
- Im September 2026 wurden im Manufaktur X Konfigurator für Deutschland 311 anonyme Sitzungen für die maßgefertigte Lofttür erfasst - gegenüber 262 Sitzungen im Vormonat.
- Die am häufigsten gewählte Türart war die Drehtür (Scharniertür) mit 51 % der Konfigurationen (n = 167), während die häufigste Kombination aus Pivottür und doppeltem Türblatt bestand (33 %, n = 123).
- Doppelflügelige Lofttüren dominierten mit 64 % der Konfigurationen (n = 163) und setzten damit den Trend aus dem Vormonat fort.
- Der Anteil der Konfigurationen mit einer individuellen RAL-Farbe sank von 29 % (August, n = 124) auf 24 % (September, n = 133).
- Beim Griff wechselte die Mehrheit von der diskreten Variante (August: 48 %, n = 103) zum Langgriff (September: 54 %, n = 106).
Daten und Methode
Grundlage dieses Berichts sind 311 anonyme Konfigurationssitzungen, die im September 2026 im 3D-Konfigurator von Manufaktur X auf dem deutschen Store erfasst wurden. Jede Sitzung repräsentiert die Konfiguration, auf die sich ein Besucher im Loft Door configurator festgelegt hat. Die Daten sind vollständig anonymisiert und aggregiert; es werden keine personenbezogenen Informationen verarbeitet. Alle nachfolgend genannten Anteile beziehen sich auf die jeweils angegebene Teilstichprobe (n), da nicht jede Sitzung alle Optionen konfiguriert hat.
According to Manufaktur X configurator data (n = 311), wurden im September 2026 im deutschen Store 311 Konfigurationssitzungen für die maßgefertigte Stahl-Glas-Lofttür abgeschlossen.
Abmessungen
Die folgende Tabelle zeigt die Medianwerte sowie den Bereich, in den 8 von 10 Konfigurationen fallen, für die im Datensatz enthaltenen Maße.
| Maß | Median | Bereich (80 % der Konfigurationen) | n |
|---|---|---|---|
| Türblattbreite | 1.000 mm | 855 mm - 1.400 mm | 151 |
| Türhöhe | 2.290 mm | 2.000 mm - 2.856 mm | 145 |
| Breite Seitenteil links | 500 mm | 400 mm - 998 mm | 75 |
Die Türblattbreiten der maßgefertigten Industrielofttür streuen damit über ein breites Spektrum, was den individuellen Charakter der Konfigurationen unterstreicht. Auch die Türhöhen zeigen eine erhebliche Varianz, die typisch für maßgefertigte Stahl-Glas-Lofttüren in Altbau- und Loftumgebungen ist.
Meistgewählte Optionen
Die nachstehende Tabelle fasst für jede konfigurierbare Option den am häufigsten gewählten Wert zusammen.
| Option | Meistgewählter Wert | Anteil | n |
|---|---|---|---|
| Türart | Drehtür (Scharniertür) | 51 % | 167 |
| Türanzahl | Doppelt | 64 % | 163 |
| RAL-Farbwahl | Individuelle Farbe | 24 % | 133 |
| Griffart | Langgriff | 54 % | 106 |
Die Daten zeigen, dass die doppelflügelige Lofttür mit Drehtür-Mechanismus im deutschen Konfigurator klar bevorzugt wird. Der Langgriff setzte sich im September als führende Griffvariante durch - ein Hinweis auf veränderte Gestaltungspräferenzen bei der industriellen Lofttür. Wer nach Inspiration für angrenzende Raumkonzepte sucht, findet im Room Divider-Konfigurator eine ergänzende Option.
Häufigste Kombination
Die häufigste Kombination im September 2026 war die Pivottür mit doppeltem Türblatt: 33 % der Konfigurationen (n = 123) entschieden sich für diese Variante. Die Pivot-Lofttür als Doppelflügel stellt damit eine eigenständige, klar erkennbare Präferenz dar - unabhängig davon, dass die Drehtür bei der isolierten Betrachtung der Türart vorne liegt. Dies deutet darauf hin, dass die Pivot-Lofttür besonders häufig in der doppelflügeligen Ausführung konfiguriert wird, während die Drehtür-Wahl breiter über verschiedene Türanzahl-Varianten verteilt ist.
Vergleich mit dem Vormonat
Im Vergleich zum August 2026 (n = 262) lassen sich für September 2026 (n = 311) folgende Veränderungen bei identisch verfügbaren Merkmalen beobachten:
| Merkmal | August 2026 | n (August) | September 2026 | n (September) |
|---|---|---|---|---|
| Median Türblattbreite | 980 mm | 177 | 1.000 mm | 151 |
| Median Türhöhe | 2.135 mm | 152 | 2.290 mm | 145 |
| Median Breite Seitenteil links | 500 mm | 67 | 500 mm | 75 |
| Türanzahl: Doppelt | 62 % | 135 | 64 % | 163 |
| Türart: Drehtür (Scharniertür) | 61 % | 127 | 51 % | 167 |
| RAL-Farbwahl: Individuelle Farbe | 29 % | 124 | 24 % | 133 |
| Griffart: Meistgewählt | Diskreter Griff (48 %) | 103 | Langgriff (54 %) | 106 |
Besonders auffällig ist der Rückgang der Drehtür-Konfigurationen von 61 % auf 51 %, begleitet von einem Anstieg der Gesamtsitzungen um 49. Die Mediantürhöhe stieg von 2.135 mm auf 2.290 mm, was auf eine Tendenz zu raumhohen Lofttüren im September hindeutet. Der Anteil individueller RAL-Farben ging um 5 Prozentpunkte zurück, während die Medianbreite des linken Seitenteils stabil bei 500 mm blieb. Die häufigste Kombination wechselte von einzelner Drehtür (August: 42 %, n = 98) zur doppelten Pivottür (September: 33 %, n = 123).
Häufig gestellte Fragen
Welche Türart wurde im September 2026 am häufigsten für die maßgefertigte Lofttür konfiguriert?
In 51 % der Konfigurationen (n = 167) wurde die Drehtür (Scharniertür) gewählt. Die häufigste Einzelkombination war jedoch die Pivottür mit doppeltem Türblatt, die 33 % der Konfigurationen ausmachte (n = 123).
Wie viele Konfigurationen für die Stahl-Glas-Lofttür wurden im September 2026 im deutschen Konfigurator erfasst?
Im September 2026 wurden 311 anonyme Konfigurationssitzungen für die maßgefertigte Lofttür im deutschen Store von Manufaktur X erfasst.
Welche Abmessungen wurden für die maßgefertigte Industrielofttür am häufigsten konfiguriert?
Die Mediantürblattbreite lag bei 1.000 mm (n = 151), die Mediantürhöhe bei 2.290 mm (n = 145) und die Medianbreite des linken Seitenteils bei 500 mm (n = 75). 8 von 10 Konfigurationen lagen bei der Türblattbreite zwischen 855 mm und 1.400 mm, bei der Türhöhe zwischen 2.000 mm und 2.856 mm.
Hat sich der Anteil individueller RAL-Farben bei der Lofttür im Vergleich zum Vormonat verändert?
Ja. Im August 2026 wählten 29 % der Konfigurationen (n = 124) eine individuelle RAL-Farbe, im September 2026 waren es 24 % (n = 133).
Welche Griffart wurde im September 2026 bei der doppelflügeligen Lofttür bevorzugt?
Der Langgriff wurde von 54 % der Konfigurationen gewählt (n = 106). Im Vormonat August 2026 hatte noch der diskrete Griff mit 48 % (n = 103) geführt.
Über diese Auswertung
Dieser Bericht basiert ausschließlich auf anonymisierten und aggregierten Daten aus dem 3D-Konfigurator von Manufaktur X, erfasst im deutschen Store im Zeitraum September 2026 (n = 311 Konfigurationssitzungen). Die Daten geben wieder, welche Konfiguration ein Besucher im Konfigurator abgeschlossen hat. Es werden keine personenbezogenen Daten erhoben oder ausgewertet. Die Auswertung dient der internen Analyse von Konfigurationstrends bei maßgefertigten Lofttüren. Alle Anteile beziehen sich auf die jeweils ausgewiesene Teilstichprobe (n), da nicht jede Sitzung alle Optionen umfasst.